Comité Drôme Ardèche de Basket Ball
"La Passion en Grand..."
Novalparc
2 Place Edmond Regnault
26000 VALENCE
/
04 75 78 13 75

a vos agendas....

Stage de Perfectionnement :
16 au 19 avril 2018 à Bourg de Péage (CAT HOTEL)
 
Tournoi coordination Auvergne Rhône Alpes U12
probablement le 3ème weekend de juin

Tournoi U11 à Pernes les Fontaines
2 ou 3 juin 2018
 
 
Le stage Espoir 2006 2007 vient de se dérouler au lycée du Valentin à Bourg Les Valence les 12,, 13 et 14 février 2018
 
25 jeunes filles et 25 garçons issus de nombreux clubs, ont répondu.
 
Les thématiques de travail étaient centrées sur la révision des gammes de fondamentaux offensifs, en insistant sur l'intensité souhaitée et les intentions de jeu nécessaire pour la catégorie U13.
 
Nous notons le bon comportement à l'entraînement des deux collectifs, le groupe garçons étant plus indiscipliné dans la vie quotidienne. Au-delà de l'attitude et des bonnes habitudes d'entraînement, nous insistons beaucoup sur le savoir vivre.
 
Tous nos remerciements au staff : Florian SERAFINI, Lucas MOUNIER, Laurent VERPLANCKE, Laurie BUFFAT, avec l'aide de Flavien CURTIL, 
 
 
Les 16, 17, 18 et 19 Avril 2018 à Bourg de Péage, Hotel CAT à Bourg de Péage
 
D'autres tournois sont prévus pour la fin de saison 
 
Tournoi coordination Auvergne Rhône Alpes U12, probablement le 3ème week end de juin.
Tournoi U11 à Pernes les Fontaine le 2 ou 3 juin 2018.
Groupe féminin
 
MONTERYMARD Léane  - AG TAIN TOURNON
BARRANCOS Léana - AG TAIN TOURNON
CHOLLET Célestine - US AUBENAS
VAINQUEUR Wallen - US AUBENAS
ECE Aylin - US AUBENAS
DAMIRON Anaïs - CHATEAUNEUF BC
COLLIN Julie - CHATEAUNEUF BC
MARIUSSE Léonie - BC MERCUROL CHANOS CURONS
SOQUETA Shioban - UGAP BASKET                    
RADAFIARIJAONA Aïna - VALENCE BOURG BASKET
COHEN Ness - VERNOSC DAVEZIEUX BASKET
HUNEAU-DUSQUENE Claire - VERNOSC DAVEZIEUX BASKET
VIALETTE Solène - VERNOSC DAVEZIEUX BASKET
BRUTIER Laure - VERNOSC DAVEZIEUX BASKET
PEYROLLET Lola - EO ECLASSAN
LAMCHACHTY Alyah - SAINT VALLIER BASKET DRÔME
CORNUD Prune - SAINT VALLIER BASKET DRÔME
FANJAT Manon - AS CHAVANAY
NURY Lalie - CHOMERAC BC
GUILBAUD Nina - US SAULCE
LAURENT Judie - US SAULCE
LAVILLE Marine - US SAULCE
BRES Lily - US CREST SAILLANS
 
Sur 2 journées Mercredi et jeudi
 
FONTANLLE Léa - EB DIOIS
BROLIRON Ema - VALENCE BOURG BASKET
GRUAT LAFORME Emy - BC MERCUROL CHANOS CURSON
THIBOUD Elisa - BC MERCUROL CHANOS CURSON
VIALE EVA - AG TAIN TOURNON
BOSSY Lorette - AS CHAVANAY
BARRE Albane - AS CHAVANAY
Groupe Masculin
 
FAYE Meïssa - AG TAIN TOURNON
KERBOUL Erwan - AG TAIN TOURNON
COURTHIAL Ethan - US AUBENAS
DERRADJI Sasha - US AUBENAS
RHENNAM Marouane - US AUBENAS
REVIRAND Bastien - SAINT VALLIER BD
ENGELVIN Tanguy - SAINT VALLIER BD
GOUX Rémy - SAINT VALLIER BD
WILAMOWSKI Julien - GENISSIEUX BC
PESQUEUR Dyclan - GENISSIEUX BC
JOVIC Nathan - GENISSIEUX BC
EDET Nathan - MANTAILLE SPORTIF
DARD Mathias - ES MUZOLAIS
PUGI Jules - ES MUZOLAIS
KOUAGOU HUEGUE Noa - UGAP BASKET
SAUVIGNET Kylian - BC NORD ARDECHE
BIZART Nesta - BO GUILHERAND GRANGES
SERPEILLE Maxime - BO GUILHERAND GRANGES
BETON Théo - VALENCE BOURG BASKET
GREBOT PIOGER Aurélien - VALENCE BOURG BASKET
CHAUSSINAND-DELIORAT Antoine - BC CHATEAUNEUF
MBA Hervé - RHODIA BC