Comité Drôme-Ardèche de Basketball
La passion en grand...
Pour la deuxième année, le Comité Drôme Ardèche de Basketball a réuni les finales départementales toute catégorie sur un seul et même week-end. Cette saison, c’est le club du Saint Vallier Basket Drôme qui a accueilli les 58 équipes sur 3 jours et dans 3 salles différentes.
 
Dès le vendredi soir, les matchs pour les 3ème et 4ème places du Championnat jeune Elite ont démarré. Puis, s’est suivi le lendemain l’enchainement d’un total de 15 matchs (5 dans chaque salle). Jeunes, Seniors, tous se sont battus le titre pendant 40 minutes…
Le Comité Drôme Ardèche de Basketball avait également lancé un défi à tous les supporters Drôme-Ardéchois : être les meilleurs à représenter les couleurs de son club ! C'est finalement le club de Chavanay qui remporte le concours et remporte un lot de 10 ballons offert par le Comité … Cependant, nous remercions tous les clubs présents sur les finales pour avoir joué le jeu et mis le feu aux salles de St Vallier et Laveyron.
La soirée du samedi soir s’est achevée par les finales des Coupes Seniors Louis Cellier et Maurice Herbuel… Nous remercions la famille Cellier qui s'est déplacée afin de remettre la Coupe à Montélier, vainqueur du Trophée Féminin.
Tous les acteurs de jeu ont été récompensés par le Comité Drôme Ardèche : finalistes, champions, entraineurs, arbitres.
Remerciements également au bénévoles du Saint Vallier Basket Drôme, pour leur accueil et la très belle organisation de ce week end… Merci également à notre partenaire Mistral TV qui a filmé toutes les équipes finalistes afin de faire un reportage vidéo.
Pour finir, bravo à toutes les équipes championnes et bravo pour ce bel état d’esprit qui a régné tout le week end. Mention spécial aux U17 Féminines du club de Die qui remporte le doublé Coupe et Championne Elite, ainsi qu’au club de Montélier qui remporte aussi bien, la Coupe Féminine Louis Cellier que le titre de Championne Excellence.

St Jean de muzols 2 - U13F Elite

Tain Tournon - U13F 1ère Série

Die - U13F 2ème Série

Vernosc Davézieux - U13M Elite

Saint Vallier - U13M 1ère Série

Montélimar - U13M 2ème Série

Andance Andancette - U15F Elite

Montélier - U15F 1ère Série

Mercurol - U15F 2ème Série

Aubenas - U15M Elite

Basket Nord Ardèche - U15M 1ère Série

St Jean de Muzols - U15M 2ème Série

Die - U17F Elite

Ent. Montélimar - U17F 1ère Série

Eclassan - U17F 2ème Série

Mantaille - U17M Elite

anneyron - U17M 1ère Série

Montélimar - U17M 2ème Série

Ent. Pierrelatte/St Paul Trois Chateaux - U20F

Basket Nord Ardèche - U20M

Die - vainqueur de la coupe U17 MOnique Barral

St Vallier - Vainqueur de la coupe U17 François Dufour

Montélier - Vainqueur de la coupe Louis Cellier

St Jean de Muzols - Vainqueur de la Coupe Maurice Herbuel

Montélier 1 - Excellence Féminine

St Péray - Promotion Excellence Féminine

Montélier 2 - Honneur Féminine

Valence Bourg - Excellence Masculine

St Péray - Promotion Excellence Masculine

Mercurol - HonneuR Masculin

Châteauneuf sur isère - 1ère division masculine